Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano", 1756, Radierung, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., auf Bütten mit Wz "Lilie im Doppelkreis mit aufgesetztem Buchstaben", 38 x 59 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 41 III (von VII), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, an den Rändern außerhalb der Darstellung eingerissen, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:51
- Erzielter Preis: **
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 800,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:51 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 1.300,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,-